В руках они держат флаги, плакаты с призывами, такими как «Мугабе должен покинуть Зимбабве».
На улицы столицы Зимбабве Хараре 18 ноября вышли тысячи митингующих, выступающих за отставку действующего 93-летнего президента Зимбабве Роберта Мугабе. Также военные задержали Минфина Зимбабве Игнатиуса Чомбо.
На этот момент некоторые протестующие направились к резиденции Роберта Мугабе под названием «Голубая крыша», но она находится под охраной военных.
В то же время лидер влиятельной Ассоциации ветеранов войны Кристофер Мутцванга объявил, что Мугабе должен срочно уйти с поста. Как пишет Daily Mail, толпа передвигалась к резиденции Мугабе с призывами «Долой диктатора» и «Мугабе, наша страна — не твоя собственность». Областные комитеты правящей партии Зимбабве высказались за отставку президента, который фактически правит страной практически 37 лет.
Как отмечает агентство, правящая ZANU-PF призвала в конце рабочей недели Мугабе уйти в отставку.
Со среды Мугабе находился под домашним арестом.
Также ZANU-PF хочет восстановить в должности вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву, которого уволит Мугабе. Большое количество людей в Зимбабве и за границей обвиняли Мугабе в насилии с целью сохранения власти. По его словам, президент не собирается уходить в отставку и, как и его супруга, готовы «умереть за то, что правильно».
Сегодня же в столице страны прошел многотысячный марш противников Мугабе.