За 10 месяцев этого года заболеваемость корью в русских областях подросла {4} чем в 4 раза.
Отметим, корью болеют в большей степени дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Эти данные передает Роспотребнадзор. В первую очередь корью заражаются в Дагестане, Чечне, столице России и Московской области.
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%). Уполномоченные ведомства отмечают, что в январе-октябре 2017-ого заболеваемость корью в сравнении с подобным периодом прошедшего года возросла в 4,3 раза и составила 0,25 на сто тысяч населения, тогда как в 2016 г этот показатель был на уровне 0,06 на сто тысяч населения.
В числе лидеров по росту заболевания корью — Дагестан, Чечня, столичная область и Москва.
Специалисты докладывают, что с самого начала 2017 г. было выявлено 367 пациентов, заразившихся корью (в 2016 г. — 86 человек).
Корь — вирусное заболевание, от которого в первую очередь страдают дети.
Педиатры напоминают о необходимости вакцинации детей от кори: прививки совершаются два раза — в 1 год и 6 лет. Не только лишь детям, однако и взрослым — тем, кто не уверен, есть ли у него прививка.