За следующие 20 лет этот показатель еще удвоился. Кроме того, они изучили воздействие крупных фужеров на продажи спиртных напитков и обнаружили, что подача вина при дегустации в магазинах (как правило, в объеме 175 мл) в огромных бокалах увеличивала продажи на 10%. К такому выводу пришли ученые из Кембриджа Тереза Марто (Theresa Marteau) и Зорана Зупан (Zorana Zupan); по их мнению, увеличение объема сосуда может быть связано с общей тенденцией к увеличению объемов потребления спиртного. За последние 300 лет их средний объем вырос практически в семь раз — с 66 мл в 1700 до 449 в 2016—2017. Потребление алкоголя резко возросло с 1960-х годов, отметила Марто. В Британии бедные традиционно пьют пиво и крепкий спирт — джин, ром и виски, а богатые пьют больше вина. Но начиная со 2-ой половины ХХ века потребление вина среди не менее низких слоев общества неуклонно росло.
Марто выделила, что уменьшение размеров фужеров может привести к сокращению потребления вина. Ученые сделали вывод, что увеличение объема посуды провоцирует рост потребления спиртного.
Марто и Зупан решили проверить, как изменялся размеры сосуда, из которого пьют. Это позволило понять, как изменялся объем фужеров за последние 300 лет.
По мнению ученых, такие изменения могли случится под воздействием многих причин, включая изменение цен и доходов общества, а кроме этого появление новых технологий. При всем этом средняя емкость фужера в 2016—2017 годах достигла 449 мл. На это, в свою очередь, повлияли бары и рестораны, которые стремились увеличить продажи вина.