Руководитель Нацполиции Украины Сергей Князев проинформировал, что прошлый губернатор Одесской ОГА Михаил Саакашвили не схвачен вплоть до этого времени по ряду причин.
Об этом информирует Интерфакс-Украина.
«На другими словами ряд юридических процедур, которые следует выполнить, мы же цивилизованная страна», — проинформировал Князев. При всем этом он не указал, о каких именно процедурах речь идет. Князев добавил, что нужно сделать все, чтобы не допустить силового противоборства.
«Главная задача, которая мною была поставлена перед сотрудниками Нацполиции — всевозможные действия полицейских должны быть уравновешенными и не должна проливаться кровь граждан», — подчеркнул руководитель ведомства. При всем этом он подчеркнул, что Саакашвили свободно выступает на митинге, так как как и каждый человек имеет право на волеизъявление. Он пообещал приложить максимум усилий для предотвращения столкновений при задержании Саакашвили. Так на вопрос, почему не задерживают объявленного в розыск Саакашвили 8 декабря ответил руководитель Нацполиции Сергей Князев.
В общем, оценивая ситуацию около площади Конституции под стенами украинского парламента, он подчеркнул, что там «достаточно спокойно».
Генпрокуратура Украины, в свою очередь, уже объявила политика в розыск сразу под двум статьям Уголовного кодекса Украины. Инкриминируемые М. Саакашвили статьи предусматривают покушение на правонарушение, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо противозаконной организацией; содействие участникам криминальных компаний и сокрытие их преступной деятельности.
Проведение розыска доверено оперативным подразделениям государственной милиции и Службы безопасности Украины.
5 декабря генеральный обвинитель Украины Юрий Луценко объявил, что лидер партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили получил от предпринимателя Сергея Курченко, который таится в РФ, полмиллиона долларов на свою деятельность в Украинском государстве.