4 декабря на встрече президента РФ Путина и президента «Норникеля» Владимира Потанина обсуждались вопросы экологии.
Владимир Потанин добавил, что за последние годы в регионе реализуется программа по улучшению качества жизни местного населения. «Мы существенно улучшили обстановку на Кольском полуострове, где радикально снизили выбросы опасных веществ в атмосферу на норвежской границе». К ним Потанин отнес проведение широкополосного интернета в Норильск и строительство Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкальском крае. К 2023 г мы на 75 процентов уменьшим количество выбросов диоксида серы и почти на все 100% решим эту проблему. На текущий момент на материк уже переехали 6,5 тыс. семей.
Нам удалось уйти от технологий ненадёжных, так сказать, либо непроверенных и подверженных санкционному риску, перейти на доступные, в том числе российские технологии. Потанин подчеркнул, что компания вложила около 150 млрд руб. в решение экологической проблемы Норильска.
«Порядка 150 млрд руб. только в Норильске мы вложим в решение данной [экологической] проблемы», — оповестил руководитель «Норильского никеля» Владимир Потанин президенту РФ.
И конечно, этот проект имеет немалый резонанс во всём мире. Средства будут ориентированы для улучшения экологической обстановки в городе. Быстринский ГОК хочет добывать и перерабатывать не менее 10 млн тонн сырья в год. Экологические институты оценивают его очень позитивно. С Вашего разрешения, я бы тоже просил более отличившихся в 2-х проектах — на строительстве Быстринского ГОКа и на проведении линии интернета — представить к госнаградам.